Подмосковные врачи спасли ребенка, в стенку желудка которого вросли 10 магнитов

Врачи спасли ребенка, у которого в стенку желудка вросли 10 магнитов, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Подмосковья.

Родители заметили, что их трехлетний сын проглотил магниты, и вызвали скорую помощь. Мальчика доставили в Детский научно-клинический центр имени Л. М. Рошаля, где установили, что инородные тела не только соединились между собой через слизистую оболочку желудка, но и частично проникли в подслизистый слой.

Заведующий отделением эндоскопических методов диагностики и лечения учреждения Александр Иноземцев отметил, что магниты опасны тем, что могут вызвать перфорацию — «дырку» в органе. Это, в свою очередь, грозит тяжелыми необратимыми осложнениями и может привести к необходимости полостной операции.

«В нашем случае мы успели провести эндоскопическое вмешательство: специальными щипцами “крысиный зуб” извлекли сначала три магнита из просвета, а затем еще семь — из подслизистого слоя желудка», — пояснила врач.

Сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает. Уже на следующий день после процедуры его выписали.

Ранее в Москве 16 магнитов диаметром около сантиметра проглотила девочка, которой помогли в Детском центре больницы имени М. П. Кончаловского. Инородные предметы извлекали через ротовую полость. При этом специалистам пришлось использовать дополнительный магнит и поместить его в эндоскопический контейнер, поскольку круглые предметы соскальзывали с инструментов.