Польша подняла дежурные самолеты из-за якобы активности РФ на Украине

Польша подняла в воздух дежурные самолеты на фоне сообщений о якобы активности России на Украине, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пост оперативного командования родов Вооруженных сил Польши в соцсети X.
Уточняется, что военная авиация начала действия в польском воздушном пространстве, а наземные средства ПВО и радиолокационной разведки были переведены в режим повышенной готовности. В командовании подчеркнули, что принятые меры носят превентивный характер и направлены на усиление безопасности в районах, прилегающих к уязвимым зонам.
Ранее дежурные истребители ВВС Польши поднимались в воздух для сопровождения российского самолета Ил-20, который пролетал над Балтийским морем. Перехват произошел в 56 километрах к северо-западу от Кошалина. По словам министра обороны Польши Владислава Косиняка-Камыша, российский самолет не нарушал воздушное пространство республики.
До этого Польша также поднимала истребители из-за полета Ил-20 в 60 километрах к северо-западу от польского прибрежного города Леба. Тогда воздушное пространство страны тоже нарушено не было.