Постпред США выразил уверенность, что сделка с Ираном будет подписана 14 июня

Вашингтон уверен, что соглашение с Тегераном будет подписано в воскресенье, 14 июня, заявил постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц.
«Я уверен, уверена и команда», — сказал он в интервью телеканалу ABC.
По его словам, окончательные детали сделки должна озвучить команда переговорщиков. При этом Уолтц не уточнил, где и в каком формате состоится подписание документов.
Напряженность на Ближнем Востоке резко возросла после ударов США и Израиля по Ирану, нанесенных в конце февраля 2026 года. В ответ Исламская Республика атаковала Израиль и американские военные базы в регионе.
Ранее, 11 июня, президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Тегеран договорились о прекращении конфликта, однако соответствующие документы еще предстоит подписать. По словам Трампа, это должно произойти 14 июня.
В МИД Ирана, в свою очередь, призвали дождаться информации о точном времени подписания и не подтвердили заявление американского лидера.
По данным СМИ, переговорщики из Катара уже вылетели в Тегеран в рамках усилий по достижению соглашения между Ираном и США.
Кроме того, журналисты со ссылкой на источники утверждают, что США и Иран могут подписать меморандум об урегулировании конфликта в начале следующей недели — с 15 по 17 июня, в дни проведения саммита G7 во Франции.