80 лет Великой Победе!

Прокуратура расследует крушение самолета у Актау по статье о нарушении правил безопасности

Речь идет о правилах, касающихся движения и эксплуатации различных видов транспорта. Нарушение этих правил, согласно статье, привело к неосторожной гибели двух или более людей.

Представители ведомства подчеркнули, что принимают все необходимые меры для проведения всестороннего, полного и объективного расследования. Самолет Embraer 190 упал 25 декабря 2024 года в трех километрах от Актау, на борту находились 67 человек, включая пятерых членов экипажа. В результате трагедии погибли 38 человек, еще 29 были госпитализированы.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждал, что самолет был поврежден в результате обстрела с земли и считает, что координация действий между военными и гражданскими службами России могла бы предотвратить трагедию. В Казахстане опубликован предварительный отчет о крушении самолета AZAL.