Россельхознадзор выявил нарушения в кафе с енотами в Екатеринбурге

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В управлении уточнили, что в кафе на улице Мамина-Сибиряка живут более 10 енотов. При этом у заведения нет обязательного разрешения Россельхознадзора. Кроме того, все животные находятся в одном помещении, где отсутствуют специальные кормушки — еноты питаются с пола, что угрожает их здоровью. Также в кафе нет помещений для хранения и подготовки кормов.

В свободном доступе для животных находятся розетки и выключатели, что может привести к травмам и гибели енотов. Пол в помещении не имеет покрытия, позволяющего качественно проводить уборку. Помимо этого, в кафе отсутствует ветеринарный пункт, из-за чего невозможно контролировать состояние здоровья животных и вводить карантин при заболевании.

По итогам проверки Россельхознадзор выдал предписание об устранении нарушений и составил протокол об административном правонарушении.

Ранее в одном из столичных антикафе в морозильной камере обнаружили более 100 мертвых птиц. Сообщалось, что они получили несовместимые с жизнью травмы.

Утверждалось, что в помещении выявили многочисленные нарушения законодательства об ответственном обращении с животными, ветеринарных норм и лицензионных требований. СМИ со ссылкой на правоохранителей писали, что речь шла о заведении «Попугайня».

В антикафе с погибшими попугаями заявили о нормальных условиях содержания животных.