Россия передала США требования для сделки по Украине – СМИ

Об этом сообщает сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на Reuters. Конкретный список требований пока не разглашается, но известно, что они схожи с теми, которые Москва предъявляла ранее другим странам. По информации издания, обсуждение этих условий происходило между РФ и США в последние три недели. Официальных заявлений от обеих сторон пока не поступало.
После переговоров между Россией и США, состоявшихся 18 февраля в Эр-Рияде, госсекретарь США Марко Рубио отметил необходимость уступок и принятия условий для достижения мира на Украине. Он подчеркнул, что требования должны быть приемлемыми. Рубио также отметил, что Россия играет ключевую роль в переговорах по урегулированию конфликта на Украине. Он сообщил о создании высокопоставленной группы экспертов для взаимодействия с российской стороной по обсуждению условий мира на Украине.
Спецпосланник президента США по России и Украине Кит Келлог высказывал ожидания в отношении территориальных уступок со стороны России в рамках урегулирования украинского конфликта, но не уточнил, о каких именно территориях идет речь. Представитель Кремля Дмитрий Песков напоминал, что Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области, являются неотъемлемой частью России.
Заявления Марии Захаровой о понимании Трампом компромиссов соотносятся с позицией Сергея Лаврова.