Россия ведет переговоры с КНР и Индией по проектам в сибирском кластере редкоземов

Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Масленников.
По его словам, диалог идет как на государственном уровне, так и напрямую между компаниями.
«Интерес есть. Наша задача — выстроить такую модель, при которой Россия сможет выступать эффективным интегратором интересов и объединять вокруг проектов партнеров», — отметил Масленников.
При этом он указал на ряд ограничений: доступ к технологиям, сложности с платежами и риски вторичных санкций со стороны США и Евросоюза. Однако, подчеркнул замсекретаря Совбеза, даже в этих условиях партнеры готовы к сотрудничеству.
«Критические металлы, как и энергетика, — это базовый элемент практически для всех новых технологических рынков. Поэтому интерес к ним носит стратегический характер», — пояснил Масленников.
В 2025 году в России было открыто и поставлено на баланс более 200 месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ). Примерно столько же месторождений удается открывать в стране ежегодно.
Среди крупнейших открытий — месторождения калийно-магниевых солей. Так, Иванихинское месторождение в Саратовской области содержит запасы около одного миллиарда тонн, а Целинное в том же регионе — около двух миллиардов тонн.