80 лет Великой Победе!

Российские банки заблокировали миллионы карт с начала 2026 года – СМИ

Ранее в среднем ежемесячно блокировалось около 330 тысяч карт и счетов. Значительный рост блокировок связан с вступлением в силу 1 января новых требований по закону 161-ФЗ, которые расширили перечень признаков подозрительных операций.

Эксперты отмечают, что увеличение количества блокировок также обусловлено автоматизацией антифрод-систем. Современные алгоритмы реагируют не только на переводы между физическими лицами, но и на покупки на маркетплейсах, а также частые пополнения счетов. Хотя это повышает вероятность ложных срабатываний, такой подход помогает банкам своевременно выявлять потенциально мошеннические операции.

Ранее Министерство финансов России предложило запретить государственную регистрацию сделок с наличными между физическими и юридическими лицами, если сумма одной сделки превышает 5 миллионов рублей или если совокупный объем сделок за месяц достигает 50 миллионов рублей и более.

Кроме того, российские банки намерены обязать сообщать о снятии наличных через банкоматы без согласия клиента. Под такими операциями понимается выдача наличных без согласия владельца карты или с его согласием, полученным обманным путем или в результате злоупотребления доверием.

Гражданам рекомендовано самостоятельно устанавливать запрет на получение кредитов для защиты от мошеннических действий.