80 лет Великой Победе!

Российские вузы смогут набирать будущих учителей без учета ЕГЭ по обществознанию

Это предусмотрено проектом документа, разработанным Министерством науки и высшего образования России.
В список вступительных экзаменов будут включены русский язык, профильная дисциплина из обязательных и один-два профильных предмета из остальных. Например, для желающих преподавать математику в список входят математика, обществознание, физика и информатика.
Теперь университеты смогут принимать абитуриентов, учитывая только результаты экзамена по профильному предмету для будущей специальности, без учета ЕГЭ по обществознанию.
В настоящее время обществознание является обязательной дисциплиной при поступлении на педагогические факультеты.
После утверждения документа Минобрнауки, приказ начнет действовать с 1 марта следующего года.
Ранее Кабинет министров не поддержал законопроект об отмене ЕГЭ в пользу традиционных государственных экзаменов. Однако авторы инициативы заявили, что будут продолжать работу в этом направлении. В частности, депутаты планируют встретиться с руководством Рособрнадзора, чтобы передать свои разработки и концепцию по реформированию ЕГЭ.
Рособрнадзор также отказался от идеи введения другой формы экзаменов для 11-классников, которые не собираются поступать в вузы.
Выпускники предпрофессиональных классов Москвы показали лучшие результаты на ЕГЭ.