80 лет Великой Победе!

Россию поставили на последнее место в рейтинге безопасности

Рейтинг опубликован на официальном сайте института. За последний год позиция России ухудшилась сразу на две строчки. Украина, занявшая 162-е, предпоследнее место, опустилась на три позиции. Среди наименее безопасных стран также выделяются Судан, Демократическая Республика Конго и Йемен. В институте отмечают, что в XXI веке количество жертв глобальных конфликтов растет, что ведет к снижению уровня миролюбия.

Индекс GPI охватывает безопасность в 163 странах, где проживает 99,7% населения планеты. Оценка базируется на таких критериях, как милитаризация, безопасность граждан, а также внутренние и внешние конфликты. Самыми безопасными странами признаны Исландия, Ирландия, Новая Зеландия, Австрия и Швейцария. В десятку лидеров также вошли Сингапур, Португалия, Дания, Словения и Финляндия.

В отчете подчеркивается, что уровень миролюбия снижается уже шесть лет подряд. За последний год ситуация с милитаризацией ухудшилась в 86 странах. Средние оборонные расходы в процентах от ВВП выросли на 2,5%, что является самым высоким показателем с 2010 года.

Кроме того, в 2024 году из-за внутренних конфликтов в 17 странах погибло более тысячи человек — это рекорд с 1999 года. В 18 государствах за последний год зафиксировано свыше 100 таких смертей.

Ранее Россия улучшила свои позиции на четыре пункта в рейтинге стран с «сильными паспортами» по сравнению с 2025 годом, заняв 46-е место вместе с Турцией. Лидером рейтинга стал Сингапур. Владельцы российского паспорта могут путешествовать без визы в 113 стран.