ОБЩЕСТВО

назад

Росстат заявил о снижении коэффициента рождаемости до 1,41 в 2023 году

Росстат заявил о снижении коэффициента рождаемости до 1,41 в 2023 году
В 2023 году коэффициент рождаемости в России упал до 1,41, достигнув исторического минимума, как сообщает РБК, ссылаясь на данные Росстата.

Ранее самым низким коэффициентом было 1,31 в 2006 году. Однако количество третьих и последующих детей на одну женщину увеличилось. Наибольшие показатели зафиксированы в Чечне (2,66), Туве (2,44) и на Алтае (2,03), в то время как самые низкие - в Ленинградской области (0,88) и Севастополе (0,98). Максимальное значение коэффициент достиг в 2015 году - 1,78, после чего продолжал снижаться. Минтруд отметил, что на рождаемость влияют различные факторы, такие как уровень доходов, социокультурные установки, государственная поддержка и другие. Согласно данным ведомства, за последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа третьих и последующих детей. Владимир Путин поставил задачу обеспечить устойчивый рост рождаемости в России в ближайшие шесть лет, призвав сделать большие многодетные семьи нормой. Президент отметил, что основной целью семьи должно быть рождение и воспитание детей.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS