Ртутные градусники начали принимать на переработку в экоцентре Москвы

В экоцентре регионального оператора АО «Экотехпром» в Москве начали принимать ртутные градусники на переработку, сообщает портал мэра и правительства столицы.
Экоцентр принимает не только разные виды вторсырья, но и некоторые категории опасных отходов. Сдать ртутные термометры можно без предварительного согласования в часы работы организации, уточнили в столичном комплексе городского хозяйства.
Сегодня многие для домашней аптечки выбирают электронные и бесконтактные инфракрасные термометры, однако ртутные градусники по-прежнему встречаются в быту.
При этом такие приборы представляют потенциальную опасность: их нельзя выбрасывать вместе с обычным мусором. Даже небольшое повреждение корпуса может привести к утечке ртути — токсичного металла. В одном градуснике содержится около двух граммов этого вещества.
Специалисты подчеркивают, что обращаться с градусниками нужно осторожно и сдавать их на утилизацию в специальные боксы. Корректная переработка включает обязательную демеркуризацию — безопасное извлечение и нейтрализацию ртути и ее паров.
Ранее сообщалось, что через сервис «Вывоз ненужных вещей» москвичи могут сдавать на переработку металлические двери и ванны. Чаще всего этой услугой пользуются те, кто делает ремонт. Оставлять такие предметы у мусорных контейнеров нельзя — за это может последовать штраф за неправильную утилизацию.