80 лет Великой Победе!

Сербский теннисист Джокович сыграет с испанцем Алькарасом в финале Australian Open

Джокович, посеянный под четвёртым номером, в полуфинале одолел итальянца Янника Синнера (второй номер посева) со счётом 3:6, 6:3, 4:6, 6:4, 6:4.

Для 38-летнего серба это будет уже одиннадцатый финал на Australian Open, и он никогда не проигрывал в решающих матчах этого турнира. Всего на счету Джоковича 38 финалов турниров Большого шлема и 24 титула — рекордные показатели в мужском одиночном разряде.

В последний раз Джокович выигрывал Australian Open в 2023 году, обыграв в финале грека Стефаноса Циципаса. В настоящее время серб занимает четвёртое место в мировом рейтинге.

Для Алькараса это первый выход в финал Australian Open. При этом он встретится с Джоковичем уже в третий раз: их предыдущие два поединка проходили в финалах Уимблдона 2023 и 2024 годов и завершились победами испанца.

Турнир проходит в Мельбурне на харде и завершится 1 февраля. Призовой фонд Australian Open составляет около 75 миллионов долларов (примерно 5,68 миллиарда рублей).

Ранее первая ракетка мира в женском одиночном разряде Арина Соболенко одержала победу над украинкой Элиной Свитолиной в полуфинале с результатом 6:2, 6:3. В финале белорусская теннисистка сыграет с казахстанской спортсменкой Еленой Рыбакиной. Для Соболенко это третий выход в финал Australian Open.