ОБЩЕСТВО

назад

Сергей Собянин и Патриарх Кирилл поздравили православных москвичей с Пасхой

Сергей Собянин и Патриарх Кирилл поздравили  православных москвичей с Пасхой
В Светлом празднике Пасхи приняли участие столичные власти и руководство  Русской Православной Церкви. Ведь Пасха – один из главных православных праздников. Его приход означает торжество вечной жизни над тленом смерти.    

В Светлом празднике Пасхи приняли участие столичные власти и руководство  Русской Православной Церкви. Ведь Пасха – один из главных православных праздников. Его приход означает торжество вечной жизни над тленом смерти.     

Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Кирилл посетили фестиваль «Пасхальный дар». Впервые этот фестиваль прошёл в Москве в 2014 году на 7 городских площадках, которые посетили 1,3 миллиона москвичей и гостей столицы.

В «Стрелецкой слободе» на Кузнецком мосту Сергей Собянин посмотрел, как в Москве проходит празднование Пасхи и как организованы пасхальные мероприятия.

Сама площадка «Стрелецкая слобода» включала в себя две территории: одна – около ЦУМа, а другая – возле ресторана «Большой». Обе они образовали единое фестивальное пространство, посвящённое русскому быту XVII - XVIII веков.

Прибыв на ярмарку, Сергей Собянин и Патриарх Кирилл поздравили всех с праздником. Столичный градоначальник отметил, что «Пасхальный дар» начинает целую серию фестивалей, которые пройдут на площадях Москвы.

– Хотел бы выразить признательность всем москвичам, которые в эти дни пришли на фестиваль «Пасхальный дар» для того, чтобы еще раз окунуться в добрую светлую атмосферу праздника, русских традиций, русского торжества, прогуляться по московским улицам, пообщаться. Этим фестивалем «Пасхальный дар» в Москве открывается целая серия уличных фестивалей, которые стали уже хорошей доброй городской московской традицией, – подчеркнул Сергей Собянин.

Московский мэр поздравил и тех, кто подарил этот праздник многочисленным гостям фестиваля. Участники хора русской песни культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых получили из рук Сергей Собянина и Патриарха Кирилла символические корзинки, оформленные в традиции пасхальных подарков.

Всего на 17 площадках фестиваля установлены шале, украшенные живыми цветами. Из 500 заявок, поданных на участие в фестивале, были одобрены 170 заявок от предпринимателей, выставивших свои товары на продажу. В ассортимент вошло свыше 4 тысяч наименований различных товаров. В различных районах столицы возвели свыше 150 арт-объектов, в том числе 24 уникальных двухметровых яйца, расписанных тверскими художниками. На Тверской площади также возведён «Фотолабиринт», посвящённый дореволюционной Москве. Его гости могут увидеть на фотографиях, какой была старая Москва, как возводились старинные столичные дома и многое-многое другое.


(По материалам окружной электронной газеты Зеленограда)


Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS