ОБЩЕСТВО

назад

Сергей Собянин открыл ярмарочный фестиваль «Путешествие в Рождество»

Сергей Собянин открыл ярмарочный фестиваль «Путешествие в Рождество»
19 декабря Мэр Москвы Сергей Собянин провел торжественное открытие выставки "Механика Чуда" на ВДНХ.
19 декабря Мэр Москвы Сергей Собянин провел торжественное открытие выставки "Механика Чуда" на ВДНХ.

"К Новому году положено готовить добрые подарки. Думаю, что главным подарком москвичам в этом году стало возрождение ВДНХ. Каждые выходные на выставку приходят сотни тысяч человек. Ну, а главным сюрпризом к Новому году – предлагаю считать выставку "Механика чуда", которая открылась сегодня в павильоне "Космос". Выставка расскажет москвичам и гостям столицы о грандиозном олимпийском шоу в Сочи на стадионе "Фишт", - рассказал Сергей Собянин.

Более того, мэр посоветовал москвичам посетить рождественскую ярмарку ВНДХ, героями которой стали персонажи любимых отечественных мультфильмов.

Открытие выставки "Механика чуда" состоялось в павильоне "Космос", основной темой которое стали церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи. Здесь установлен макет стадиона "Фишт", размером 6х4х2 м. На пол стадиона дана проекция графических рядов церемонии открытия: вращающаяся планета Земля, карусель, море, карты Санкт-Петербурга и Петропавловской крепости. Посмотреть сквозь крышу макета можно со специального подиума. В кинозале будут проходить показы церемонии открытия Олимпиады. Мэр также пригласил жителей столицы поучаствовать в ярмарочном фестивале "Путешествие в Рождество. В гостях у сказки", а особенно рекомендовал посетить площадку на ВДНХ. Там, на площади Промышленности созданы 14 сказочных домика, таких как торговые шале, рестораны и анимационные домики «накрытых» звёздным небом, детская карусель и шале для проведения мастер-классов.

Гости ярмарки смогут украсить свой дом приобретенными новогодними поделками, игрушками. Более того, на выставке представлены разнообразные сыры, конфитюр, шоколад, свечи, посуду, текстиль и многое другое. Также, на территории ярмарки установлено анимационное шале «Мультик», где посетители смогут обучиться азам мультипликации.

Алексей Немерюк, глава Департамента торговли и услуг города Москвы рассказал, что за первую неделю после открытия фестиваля рождественских ярмарок, гостям было выдано 75 тысяч «паспортов путешественников». По сравнению с прошлым годом, за всё время фестиваля было выдано 80 таких паспортов.

«У нас работают 800 предпринимателей, 400 шале установлено. Здесь площадка сделана совместно с „Союзмультфильмом“, посвящается различным старым мультикам и пользуется большой популярностью. Я думаю, что всё-таки снег выпадет — и народ будет более активно посещать», — отметил также глава Департамента.

Российские товары представлены мастерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелии, Республики Дагестан, Красноярского и Ставропольского края, Оренбургской, Воронежской, Нижегородской и Владимирской областей, и других регионов страны.

Более того, гостям фестиваля также представлены изделия и утварь зарубежных стран, среди которых Белоруссия, Армения, Франция, Австрия, Чехия, Дания, Бельгия, Латвия, Германия, Италия, Швейцария, Япония, Мексика, Перу, Китай, Индия и Иран.

Международный ярмарочный фестиваль начался 12 декабря 2014 года, и закончится 11 января 2015 года.

Главной темой фестиваля стали сказки народов мира. Москва превратилась в сказочный город, где взрослый и ребёнок может найти для себя сказку, встретить любимых героев детства и заново поверить в новогоднее волшебство.

Кроме того, в ходе посещения ВДНХ, Мэр Москвы Сергей Собянин провел осмотр "Биржы торгов", открытие которой недавно прошло в павильоне № 14.

"Возможно, кому-то действующая система закупок продукции для городских нужд кажется непонятной. Теперь в Москве появилась специальная площадка, где в доступной форме можно найти ответ практически на любой вопрос, касающийся государственных закупок и инвестиционных предложений города Москвы", – объяснил смысл проекта "Биржа торгов" Сергей Собянин.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS