ОБЩЕСТВО

назад

Сергей Собянин: В Москве завершился процесс массового слияния школ

Сергей Собянин: В Москве завершился процесс массового слияния школ
Сегодня состоялось итоговое заседание Президиума Правительства Москвы, на котором подводились итоги выполнения госпрограммы «Развитие образования города Москвы „Столичное образование“» за прошедший год.
Сегодня состоялось итоговое заседание Президиума Правительства Москвы, на котором подводились итоги выполнения госпрограммы «Развитие образования города Москвы „Столичное образование“» за прошедший год. Глава столицы рассказал о завершении реорганизации образовательной системы, о новой доступной и качественной образовательной среде в школах и детских садах. По словам Сергея Собянина, за прошедший год значительно была улучшена материально-техническая база, увеличилось общее финансирование и изменилась система оплаты труда педагогов и воспитателей. В рамках государственной программы велось активное строительство новых зданий и ремонт старых учреждений в образовательной сфере.

С сентября месяца 2014 года все нуждающиеся дети, в возрасте от 2,5 до 7 лет, были обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. Кроме того, на сегодняшний день почти 90 % школ имеют в своем составе дошкольные отделения, откуда будущие первоклассники переходят уже в школу, не меняя учителей и здания.

В целях повышения мотивации и качества образования мэром Москвы была увеличена сумма грантов, выплачиваемая ежегодно лучшим организациям в сфере образования. За 2014 год было вручено 200 премий Правительства Москвы самым лучшим и талантливым педагогическим и научным работникам. А также учрежден почетный знак "Заслуженный учитель города Москвы". Эти и другие мероприятия направлены на повышение престижа профессии педагога.


Изменение системы финансирования привело к повышению средней заработной платы учителей и воспитателей. А главной целью финансирования стал каждый отдельный ученик, а не статус образовательного учреждения, в котором он обучается.

Созданы и эффективно функционируют различные общественные организации и советы. Система образования стала информационно открыта и понятна для всех желающих. К этой работе подключен Департамент образования города Москвы, который в этом году открыл специальный образовательный электронный сервис. Ведется активная работа с населением, работает общественный совет, предоставляющий интересы общественности в образовательной сфере и родительский экспертно-консультативный совет.

Столичные власти продолжат работу в рамках государственной программы и в наступившем 2015 году.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS