ОБЩЕСТВО

назад

Сергей Собянин вручил звания «Почётный реставратор города Москвы»

Сергей Собянин вручил звания «Почётный реставратор города Москвы»
Звание «Почётный реставратор города Москвы» учреждено законом города Москвы от 11 сентября 2013 года № 46. Первые пять присвоений этого звания прошли в 2014 году.
Звание «Почётный реставратор города Москвы» учреждено законом города Москвы от 11 сентября 2013 года № 46. Первые пять присвоений этого звания прошли в 2014 году.

Торжественная церемония присвоения звания проходит 5 марта. Тому есть своя причина: 5 марта 1994 года впервые официально в высшем образовании появилась такая специальность как реставрация.

– Сегодня в очередной раз, второй в истории города Москвы, вручаем премии Правительства Москвы «Почётный реставратор Москвы». Мне не очень понятно почему, но такой премии раньше не было, хотя для Москвы, для московской старины, для её восстановления, поддержания в надлежащем состоянии эта профессия очень важная, очень востребованная, – сказал московский мэр Сергей Собянин.

По словам мэра, за последние четыре года число памятников, находящихся в аварийном состоянии, сократилось более чем на треть.

– К сожалению, предыдущие годы проходили под знаком того, что состояние московских памятников архитектуры, истории с каждым годом становилось более и более плачевным. Эту тенденцию нам удалось переломить... И я надеюсь, что в конце 2015 года соотношение памятников, которые находятся в хорошем состоянии, и требующих реставрации, будет 80 на 20 процентов, – выразил надежду Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также напомнил, что кроме программы реставрации памятников архитектуры  в Москве была реализована большая программа ремонта и реставрации фасадов.

– Всего в городе за последние годы отремонтировано, отреставрировано около четырёх тысяч фасадов. И как видно, особенно по историческим и магистральным улицам, как меняется лицо города, – сказал Сергей Собянин.

В 2015 году за многолетнюю плодотворную работу в области реставрации и большой личный вклад в сохранение столичных объектов культурного наследия звание «Почётный реставратор города Москвы» было присвоено главному архитектору проектов архитектурной проектно-реставрационной мастерской № 13 ОАО «Моспроект-2» имени М.В. Посохина Виктору Коршунову, руководителю реставрационной мастерской ООО «АРМ-Эстрейя» Ларисе Лазаревой и главному архитектору ООО «Фирма «МАРСС» Григорию Мудрову.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS