Синоптик Леус опроверг слухи о завершении метеорологического лета в Москве

Метеорологическое лето в Москве еще не завершилось, а сообщения о его окончании сильно преувеличены, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что метеорологическая осень пришла в столицу 25 августа.
Леус пояснил, что по действующим климатическим нормам средняя дата начала метеорологической осени приходится на 2 сентября, а в прошлом году она наступила только 24 сентября.
По его словам, в этом году отклонение будет небольшим: среднесуточная температура вряд ли опустится ниже плюс 15 градусов.
«Лето еще вернется, вернее летние температуры — начиная с понедельника и как минимум на первую пятидневку сентября средняя температура каждого из дней прогнозируется выше плюс 15, а дневная — выше плюс 20, и сложившаяся отрицательная аномалия, скорее всего, будет перекрыта», — отметил он.
Синоптик подчеркнул, что начало метеорологической осени в Москве в этом году перенесется на более поздние сроки.
Ранее сообщалось, что август 2026 года в Москве вошел в двадцатку самых теплых за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся с 1893 года. Как отметила ведущий специалист Гидрометцентра России Людмила Паршина, на станции ВДНХ средняя температура месяца оказалась на 1,1 градуса выше климатической нормы.
26 августа в Москве температура поднимется до 16–18 градусов.