Следствие возбудило дело после обыска у Лерчек летом 2025 года

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы.

Адвокат Чекалиных Константин Третьяков заявил, что реальных соучастников по этому делу нет. По его словам, подобная практика является стандартной. «В ходе расследования, независимо от позиции следователя, могут появляться сведения, подтверждающие невиновность обвиняемых — например, ответы на запросы или результаты экспертиз», — отметил защитник.

Он пояснил, что следователь выделяет материалы в отношении якобы неустановленных лиц и помещает туда все доказательства, которые могут мешать обвинению. При этом, по словам Третьякова, нередко происходит наоборот: в дело обвиняемых включают только доказательства вины и направляют его в суд, а сведения, подтверждающие невиновность, убирают в материалы по неустановленным лицам.

В 2024 году Чекалина и ее бывший супруг Артем были обвинены в создании преступного сообщества и легализации незаконно полученных средств. По данным следствия, они перевели на счета в ОАЭ более 250 миллионов рублей, полученных от проведения фитнес-марафонов.

Чекалин признал вину в уклонении от уплаты налогов и был приговорен к семи годам лишения свободы. Расследование в отношении Лерчек приостанавливали из-за ее онкологического заболевания, однако в июле 2026 года его возобновили.

В итоге Лерчек получила пять лет лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Также у нее конфисковали незаконно полученные деньги и назначили штраф в размере 765 миллионов рублей. Кроме того, ей запретили в течение трех лет администрировать сайты и продвигать бренд в интернете.

В деле блогера Лерчек обнаружили фигурантов, скрывшихся от следствия и суда.