Снежный покров превысит 50 см в Москве в ближайшие дни

Об этом RT сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.
По его словам, снегопад, который начался в столице, усилится к вечеру 8 января. «Самые интенсивные осадки ожидаются в ночь и утром 9 января. В итоге в Москве и некоторых районах Подмосковья толщина снежного покрова может увеличиться на 30 сантиметров — сейчас она составляет 26–28 сантиметров, а может превысить 50», — пояснил синоптик.
Метеоролог добавил, что во второй половине 9 января снегопад начнет ослабевать и прекратится к утру 10 января, когда зона осадков сместится на север.
В связи с ожидаемым снегопадом городские службы Москвы переведены в усиленный режим работы. Особое внимание уделяется объектам жизнеобеспечения и топливно-энергетического комплекса. Также в столице принимаются меры по защите зданий жилого и нежилого фонда, транспортных и торговых объектов от порывов ветра.
Кроме того, в Московском регионе объявлен желтый уровень погодной опасности, который будет действовать до конца суток 9 января.
В ночное время в Москве проводилась очистка крыш от снежных наносов.