Собянин рассказал, что в Москве развивается роботизированная хирургия

В 2024 году столица закупила 7 новых роботизированных систем для ведущих медицинских учреждений, сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Количество операций с использованием роботов в 2024 году удвоилось по сравнению с 2023 годом и составило 2,2 тысячи. Наиболее часто такие операции проводились при лечении онкологических заболеваний.

В настоящее время около 80% всех хирургических вмешательств выполняются с применением малоинвазивных методов, отметил мэр. Ранее для замены сердечного клапана требовалось серьезное хирургическое вмешательство, связанное с длительным восстановлением. Теперь такие операции осуществляются через небольшие разрезы, что позволяет пациентам быстрее восстанавливаться.

Кроме того, за последние пять лет количество нейрохирургических операций увеличилось почти на треть. В прошлом году врачи провели около 21 тысячи сложных операций для пациентов с патологиями головного и спинного мозга, а также другими заболеваниями нервной системы.

"Москва сегодня": почему столичная онкологическая помощь считается одной из лучших в мире.