ОБЩЕСТВО

назад

Собянин: Москва один за другим вводит новые роддома

Собянин: Москва один за другим вводит новые роддома
14 января Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел родильное отделение ГКБ им. А.К. Ерамишанцева (ранее – ГКБ № 20). Здесь недавно был завершен капитальный ремонт.
14 января Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел родильное отделение ГКБ им. А.К. Ерамишанцева (ранее – ГКБ № 20). Здесь недавно был завершен капитальный ремонт.

"Мы проводим капитальный ремонт московских родильных домов, чтобы превратить их в современные, комфортные акушерские стационары. Уже завершен ремонт 4 родильных домов, в том числе здесь, в больнице им. Ерамишанцева. В 2015 году планируется завершить ремонт еще 4 родильных домов (ГКБ № 36, ГКБ № 40 (роддом № 5), ГКБ № 50 (роддом № 27) и ГКБ № 52 (роддом № 26). Таким образом, город получит еще 650 качественных акушерских коек," – рассказал Сергей Собянин.

Более того, власти Москвы построят новый перинатально-кардиологический центр в ГКБ № 67 им. Ворохобова для помощи матерям и новорожденным с патологиями сердца и сосудов.

Примером внедрения современного стандарта родовспоможения является родильное отделение ГКБ им. А.К. Ерамишанцева.

Отделение открылось в 1966 г. С 1976 г. Здесь предоставляют специализированную помощь беременным женщинам с заболеваниями почек и различными формами портальной гипертензии (синдром повышенного давления в воротной вене). Всего с 1976 г. в отделении были приняты роды у более 100 тыс. пациенток.

В процессе капитального ремонта, проведенном в 2012-2014 годах, в родильном отделении ГКБ им. Ерамишанцева были созданы 13 индивидуальных родовых залов, отремонтированы палаты и помещения для медицинского персонала, создана качественная система вентиляции, заменены инженерные сети, созданы условия для проведения партнерских родов с участием мужей и других близких родственников женщин, а также для совместного пребывания в палатах мам и новорожденных малышей.

В родильное отделение завезено современное медицинское оборудование на общую сумму 65 млн. рублей. Среди оборудования были так же завезены наркозно-дыхательные аппараты, системы мониторинга витальных функций, консоли жизнеобеспечения, операционные столы, аппараты для реинфузии крови Cell Saver, реанимационные системы новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких, лампы лучистого тепла, аппараты CPAP, передвижные цифровые рентгеновские аппараты, высокотехнологичное лабораторное оборудование, ультразвуковые системы экспертного класса и др.

После проведения капитального ремонта и переоснащения современным оборудованием родильное отделение сможет увеличить число принимаемых родов с 4,5 тыс. до 7-8 тыс. в год, а само отделение располагает 165 койками.

На сегодняшний день, в системе здравоохранения города имеется 30 акушерских стационаров (из них четыре закрыты на капитальный ремонт), являющихся структурными подразделениями крупных многопрофильных больниц.

Общее количество акушерских коек составляет 3,7 тысячи. Средняя занятость коек не превышает 75 процентов.

В 2011 — 2014 годах было проведено переоснащение современным оборудованием медицинские учреждения, оказывающих помощь матерям и детям. Всего в отделения данного профиля было поставлено 14,3 тысячи единиц оборудования, в том числе в акушерские стационары — 4,8 тысячи единиц. Среди закупленного оборудования — реанимационные системы, инкубаторы для новорождённых, аппараты УЗИ, кювезы и многое другое.

Для выхаживания новорождённых, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, было создано 450 коек отделений патологии и 210 коек отделений реанимации.

Проведён капитальный ремонт четырёх акушерских стационаров, текущий ремонт 15 стационаров.

Число родов в акушерских стационарах Москвы в 2009 году составило 113 277, в 2010-м — 118 995, в 2011-м — 120 941, в 2012-м — 128 879, в 2013-м — 126 825, в январе — ноябре 2014 года — 117 088.

По сравнению с 2010 годом материнская смертность в Москве сократилась на треть: с 21 до 13,3 случая на 100 тысяч. Уровень младенческой смертности снижен до 6,1 случая на тысячу родившихся живыми, что является хорошим показателем для крупных городов мира.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS