ОБЩЕСТВО

назад

Собянин: От всей души поздравляю всех студентов Москвы с Татьяниным днем

Собянин: От всей души поздравляю всех студентов Москвы с Татьяниным днем
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый учебный корпус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) на Мясницкой улице.
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый учебный корпус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) на Мясницкой улице.

«Скоро профессиональный студенческий праздник — Татьянин день. И я от всей души поздравляю всех студентов Москвы, а это более миллиона человек, с этим замечательным праздником. От тех знаний, которые вы получаете, от того качества обучения, которое есть в городе, зависит будущее Москвы и будущее России. Я желаю вам получать крепкие, хорошие знания и найти себя в непростой конкурентной среде», — говорит Сергей Собянин.

В столице все еще проходит активное строительство высших учебных заведений. Так, за последние два года, из за необходимости зданий высшего образования, властями столицы было построено 14 зданий, а так же несколько крупных учебных корпусов.«За два года в Москве введено 14 корпусов высших образовательных учреждений. Это и спортивные залы, и лекционные залы, и аудитории, и общежития. И на 2015 — 2016 учебный год мы уже видим введённые объекты: это ещё примерно столько же корпусов, но объём в два раза больше. Около 300 тысяч квадратных метров», — заявил градоначальник.


Новое здание учебного корпуса ВШЭ расположилось в здании многофункционального административного комплекса, находящегося по адресу: улица Мясницкая, владения 9 — 11. Пятиэтажное здание, площадью 22,4 тысячи квадратных метров имеет подземный паркинг на 200 машино мест. Здание органично вписалось в сложившуюся застройку Мясницкой улицы. Цоколь и первый этаж облицованы полированным гранитом, декоративно-художественные элементы (капители, элементы порталов и прочее) также выполнены из гранита. Для отделки фасада применена высококачественная терразитовая штукатурка. Колонны, карнизы, пилястры изготовлены из искусственного камня. Ограждения французских балконов на пятом этаже — из чугунной ковки. На главном фасаде имеются элементы керамической мозаики.

Само здание оснащено системой «умный дом», применены современные технологии энергосбережения (светодиодные светильники, датчики движения, централизованное управление и другое) и полностью приспособлено для доступа маломобильных граждан.

В учебном корпусе ВШЭ находятся 24 большие учебные аудитории, шесть из которых — компьютерные классы. Также здесь находится зал учёного совета и другие учебные помещения.

Для студентов и сотрудников создана столовая на 204 места и летнее кафе.

В процессе осмотра нового корпуса ВШЭ мэр столицы подвёл предварительные итоги строительства недвижимости в столице за 2014 год.

Прошлый год был одним из самых успешных для Москвы с точки зрения ввода недвижимости. По предварительным данным, которые ещё будут уточняться, в 2014 году в Москве было введено 554 объекта недвижимости общей площадью свыше 8,8 миллиона квадратных метров новой недвижимости.

В частности, были введены 295 жилых домов (3,3 миллиона квадратных метров), 34 школы и учреждения, реализующие программу дошкольного обучения (194 тысячи квадратных метров), семь объектов высшего и дополнительного образования, науки (62,9 тысячи квадратных метров), шесть объектов здравоохранения (47,5 тысячи квадратных метров), шесть физкультурно-спортивных сооружений (76,8 тысячи квадратных метров).

Кроме того, завершены работы по строительству четырёх объектов культуры (15 тысяч квадратных метров), шести храмов и других культовых зданий (13,1 тысячи квадратных метров), четырёх гостиниц (120,5 тысячи квадратных метров), 26 объектов производственного и складского назначения (85,5 тысячи квадратных метров), 106 торговых, многофункциональных и административно-деловых центров (2,9 тысячи квадратных метров), 33 гаражей и паркингов (443 тысячи квадратных метров) и ряда других объектов.

Из общего числа введённых объектов 72 построено за счёт бюджета города Москвы, 482 — на средства федерального бюджета либо частных инвесторов.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS