ОБЩЕСТВО

назад

Собянин поблагодарил реставраторов за восстановление уникального памятника – ДК им. Русакова

Собянин поблагодарил реставраторов за восстановление уникального памятника – ДК им. Русакова
Сегодня Сергей Собянин посетил один из самых значимых памятников русского авангарда 20-х – ДК им. Русакова на Стромынке. В ходе осмотра здания Сергей Собянин сообщил, что в ДК им. Русакова закончены основные реставрационные работы. Решение о начале реставрации ДК им. Русакова столичные власти приняли три года назад.

Сегодня Сергей Собянин посетил один из самых значимых памятников русского авангарда 20-х – ДК им. Русакова на Стромынке. В ходе осмотра здания Сергей Собянин сообщил, что в ДК им. Русакова закончены основные реставрационные работы. Решение о начале реставрации ДК им. Русакова столичные власти приняли три года назад. – Мы сегодня можем объявить о завершении основных работ в рамках одного из самых крупных реставрационных проектов Москвы – крупнейшего и значимого памятника русского авангарда 1920-х годов прошлого столетия. Это уникальный объект, который не только отреставрирован, но и приспособлен для дальнейшего использования в качестве театра, оснащён самым современным оборудованием, – сказал Сергей Собянин. Вместе с Сергеем Собяниным ДК посетил известный режиссёр, народный артист России Роман Виктюк. Сергей Собянин особо подчеркнул, что в здании ДК им. Русакова теперь будет жить и творить театр Романа Виктюка. Сегодня уникальному ДК возвращён исторический облик. Отреставрированы сцена, залы, фойе и балконы, раскрыты проёмы окон и воссозданы витражи 20-х годов, а также восстановлены фасады с историческими надписями на них. Обновлённый ДК им. Русакова оснащён современным театральным оборудованием: новейшие механизмы сцены, свето- и звукотехника. Сценический свет состоит из системы прожекторов и стробоскопов, управление которыми производят с помощью единой цифровой системы пультов. Теперь в ДК установлены новейшие системы кондиционирования, вентиляции и отопления, обеспечивающие комфортабельный микроклимат для работников театра и зрителей. Как отметил Сергей Собянин, на данном этапе практически все реставрационные работы на объекте завершены. По итогам поездки Сергей Собянин поручил столичному Департаменту культуры в кратчайшие сроки осуществить переезд Театра Романа Виктюка в ДК им. Русакова. Сергей Собянин особо подчеркнул, что новый сезон театр должен начать на собственной сцене.




По материалам информационного центра Правительства Москвы
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS