ОБЩЕСТВО

назад

Собянин заявил о возрождении уникального Сиреневого сада

Собянин заявил о возрождении уникального Сиреневого сада
2 октября 2014 г Сергей Собянин осмотрел  Сиреневый сад после благоустройства на Щелковском шоссе и принял участие в высадке сирени вместе с учениками-сиреневодами из школы № 1748 и москвичами, активно помогавшими восстанавливать парк.
Сад является объектом культурного наследия регионального значения, памятником садово-паркового искусства. Площадь сада составляет 8,2 га, а был создан в 1975 г.
2 октября 2014 г Сергей Собянин осмотрел  Сиреневый сад после благоустройства на Щелковском шоссе и принял участие в высадке сирени вместе с учениками-сиреневодами из школы № 1748 и москвичами, активно помогавшими восстанавливать парк.
Сад является объектом культурного наследия регионального значения, памятником садово-паркового искусства. Площадь сада составляет 8,2 га, а был создан в 1975 г. Его основой послужил питомник, организованный здесь в 1954 г. Л.А.Колесниковым – известным селекционером, создателем более 300 сортов сирени. В саду представлены такие всемирно известные сорта сирени, как "Красавица Москвы", "Гортензия", "Леонид Леонов", "Красная Москва", "Мечта", "Галина Уланова", "Гастелло", "Олимпиада Колесникова" и многие другие. По словам градоначальника, парк долгое время находился в запустении и без надлежащего ухода.
"К 60-летию сада мы решили возродить этот уникальный памятник садово-паркового искусства на востоке Москвы", – отметил Сергей Собянин.
В конце 2013 г. Сиреневый сад был передан в Департамент культуры города Москвы и присоединен к Измайловскому парку культуры и отдыха, и уже в мае 2014 г. начались работы по благоустройству парка и восстановлению коллекции сирени.
В рамках комплексного благоустройства были выполнены следующие работы:
капитальный ремонт дорожно-тропиночной сети и ограждения;
ремонт фонтана на главной площади;
восстановление газонов и цветников;
капитальный ремонт поливочного водопровода и системы поверхностного водоотвода;
посадка кустарников – сортов сирени из коллекции Л.А.Колесникова;
установка скульптурной композиции "Сиреневый сад" и малых архитектурных форм;
устройство велопарковок;
организация декоративной и зимней праздничной подсветки;
установка системы навигации, включая стенды об истории парка и видах сирени.
До конца октября будут установлены детская площадка и павильон клуба сиреневодов.
Парк был полностью приспособлен для лиц с ограниченными возможностями здоровья – адаптированы модульные туалеты, устроены тактильные полосы, пандусы и съезды.
По словам Сергея Собянина, особое внимание будет уделено восстановлению коллекции сирени Колесникова, в которую раньше входило около 900 кустов.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS