Спецдокладчик ООН Альбанезе призвала Фон дер Ляйен к ответу из-за Ирана

В своем сообщении в соцсети X она задала риторические вопросы: "Что происходит? Агрессия США и Израиля? Массовые убийства десятков мирных жителей? Опасность ответных мер Ирана?"
Альбанезе подчеркнула, что оправдывать действия ссылаясь на ядерную безопасность, одновременно поддерживая политику, угрожающую безопасности миллионов, нельзя считать проявлением лидерства — это лишь подогревает конфликт. Она призвала, чтобы граждане ЕС увидели, что подписывается от их имени.
28 февраля Израиль и США начали совместную операцию против Ирана. Фон дер Ляйен сразу выразила поддержку военным действиям, напомнив о санкциях против Тегерана и Корпуса стражей исламской революции, введённых из-за ядерной программы страны.
В результате одного из ударов погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ правительство сформировало руководящий совет, который будет исполнять его обязанности до избрания преемника. Первое заседание нового органа назначено на 1 марта.
Американский президент Дональд Трамп отреагировал на смерть Хаменеи неоднозначно, назвав это событие "единственным шансом для иранского народа вернуть свою страну". При этом он призвал правоохранителей и протестующих объединиться мирным путём ради возрождения государства.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ответ охарактеризовал убийство Хаменеи как чудовищное преступление и предупредил о возможных последствиях.