США отказались от введения пошлин на поставки палладия из РФ

Об этом сообщается в заявлении американской федеральной комиссии по международной торговле.

Ранее комиссия пришла к выводу, что эти поставки не наносят ущерба промышленности США. В Минторге отметили, что на основании отрицательного заключения комиссии антидемпинговые и компенсационные пошлины на импорт этой продукции из России вводиться не будут.

Доклад комиссии по итогам разбирательства, связанного с заявлениями о вреде, который якобы причиняют американским производителям поставки российского палладия, будет опубликован к 8 июля.

Предварительные выводы по вопросу ущерба комиссия представила еще в сентябре 2025 года. Тогда указывалось, что это может стать основанием для введения США пошлин на данную продукцию.

В мае американский Минторг утвердил компенсационные пошлины в размере 109,1% на импорт необработанного палладия из России. Эта ставка была установлена для всех российских поставщиков. Отдельно были выделены АО «Уральские инновационные технологии» и АО «Приокский завод цветных металлов».