Столичные ветеринары спасли глаз кошке с некрозом роговицы

Специалисты Калининской ветклиники помогли сохранить глаз кошке с некрозом роговицы, сообщили в пресс-службе ГБУ «Мосветобъединение».

Шотландская вислоухая кошка по кличке Норка попала в клинику с темным пятном на глазу. По словам хозяйки, оно быстро увеличивалось. Животное испытывало боль: у него покраснела конъюнктива, появились гнойные выделения, а в роговицу проросли кровеносные сосуды.

Ветеринарный офтальмолог Сергей Маслов во время осмотра с помощью щелевой лампы выявил у кошки корнеальный секвестр. Это заболевание способно вызвать тяжелое воспаление и в ряде случаев приводит к удалению глаза. Некроз роговицы встречается только у кошек и иногда у лошадей.

Врач провел послойную кератэктомию, удалив поврежденные слои роговицы. Затем выполнил дебридмент — очистил поверхность до здоровых тканей. После этого была сделана тарзорафия, то есть ушивание век.

Спустя несколько недель швы сняли. К тому времени глаз перестал краснеть и воспаляться, а выделения исчезли. На месте удаленного секвестра сформировался рубец, что говорит о хорошем результате операции. В итоге глаз Норки удалось сохранить.

Ранее московские ветеринары спасли кошку Эльзу, у которой в боку оказалось стекло. Хозяин заметил рану во время отдыха с питомцем на даче. Животному провели операцию и аккуратно извлекли осколок. После этого Эльза чувствовала себя хорошо.