Суд арестовал руководителей компаний по обмену и разблокировке замороженных активов

Им обоим вменяют мошенничество в особо крупном размере. Об этом говорится в электронной базе столичных судов.
Ходатайство следствия об аресте фигурантов было полностью удовлетворено. Как сообщает РБК, уголовное дело связано с операциями с замороженными ценными бумагами российских и иностранных инвесторов.
«Инвестиционная палата», которую Седушкин возглавлял с 2022 года, выступала организатором централизованного обмена заблокированных активов между инвесторами из России и других стран. По этой схеме иностранные инвесторы выкупали у россиян бумаги, замороженные в депозитариях Euroclear и Clearstream из-за санкций ЕС, используя средства со своих счетов.
Также отмечается, что Хандошко занималась содействием в разблокировке иностранных ценных бумаг, принадлежащих российским инвесторам, а также получением по ним выплат в условиях санкционных ограничений.
Ранее Басманный суд Москвы арестовал главу департамента госполитики в сфере автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Александра Васильченко. По версии следствия, в 2021–2022 годах он получил взятку в особо крупном размере. Суд заключил его под стражу до 25 июля.