80 лет Великой Победе!

Суд оштрафовал Telegram на 10,5 млн рублей

Telegram привлекли к ответственности по частям 2 и 4 статьи 13.41 КоАП РФ. По части 2 мессенджер обвинён в отказе удалить информацию об алкогольной продукции, нетрадиционных сексуальных отношениях и порнографии, за что был оштрафован на 3,5 миллиона рублей. По части 4 суд наложил штраф в размере 7 миллионов рублей за неудаление запрещённого контента, связанного с экстремистской деятельностью.

Ранее Telegram уже был оштрафован на 35 миллионов рублей за неудаление запрещённой в России информации и признан виновным в пяти административных правонарушениях. В частности, администрация мессенджера не удалила материалы о способах изготовления наркотиков и психотропных веществ, а также порнографические изображения.

С 10 февраля в России введены ограничения на использование Telegram. По данным Роскомнадзора, это связано с несоблюдением мессенджером российских законов. Эксперты отмечают, что блокировка сервиса в стране уже началась: 14 марта было зарегистрировано около 6 тысяч жалоб на некорректную работу Telegram, 15 марта — 12 тысяч, а 16 марта — более 8,1 тысячи. СМИ сообщают, что полная блокировка мессенджера может произойти в начале апреля.

Роскомнадзор регулярно штрафует Telegram за нарушения.