Суд оштрафовал журналистку Жанну Агалакову за нарушение правил иноагента

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.
Как уточняется, Агалакова была признана виновной в том, что не предоставила в уполномоченный орган сведения, предусмотренные российским законодательством. Размер штрафа составил 50 тысяч рублей.
Минюст РФ внес журналистку в реестр иноагентов в феврале 2025 года. По данным ведомства, она участвовала в создании и распространении материалов иноагентов, а также выступала в качестве респондента на информационной площадке, предоставленной иностранным СМИ.
Кроме того, Агалакова, по версии Минюста, способствовала распространению недостоверной информации о решениях российских органов власти и проводимой ими политике.
Ранее по аналогичной статье был оштрафован актер Семен Трескунов, также признанный в России иноагентом. Ему, как и Агалаковой, назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.