ОБЩЕСТВО

назад

Свыше 85 тысяч москвичей просят город помочь открыть счёт на капремонт

Свыше 85 тысяч москвичей просят город помочь открыть счёт на капремонт
В феврале в рамках системы «Активный гражданин» прошло голосование, в ходе которого москвичи могли подробнее ознакомиться с новыми правилами финансирования капремонта и попросить у города поддержки при открытии отдельного банковского счёта для капремонтных нужд
В феврале в рамках системы «Активный гражданин» прошло голосование, в ходе которого москвичи могли подробнее ознакомиться с новыми правилами финансирования капремонта и попросить у города поддержки при открытии отдельного банковского счёта для капремонтных нужд. Всего в голосовании «Капремонт по новым правилам. Кому и как поможет город?» приняли участие более 250 тысяч москвичей. По итогам опроса свыше трети голосовавших (свыше 85 тысяч москвичей) сообщили, что им будет нужна помощь в подготовке документов и проведении собрания для открытия специального счёта в банке.
С 2015 года капитальный ремонт в многоквартирных домах в Москве будут финансировать собственники квартир, которые  не позднее 1 июня 2015 года должны выбрать один из двух вариантов накопления средств на капремонт – на специальном счёте дома в банке либо на счёте Фонда капитального ремонта. Решение об этом принимается на общем собрании собственников большинством голосов. Если вид финансирования не будет выбран в установленный срок, дом автоматически попадёт в систему сбора средств на счёте Фонда капитального ремонта г. Москвы.
По словам заместителя руководителя Департамента капитального ремонта г. Москвы Дмитрия Лифшица, сейчас отобрано около тысячи домов, жители которых наиболее активно участвовали в голосовании и сочли, что их дом должен открыть специальный счёт для перечисления средств на капремонт. В двухнедельный срок в каждой управе  назначат ответственного, который свяжется с собственниками.
7% участников опроса готовы провести всю организационную работу для открытия счёта самостоятельно, столько же голосовавших планирует перечислять деньги на счёт столичного Фонда капремонта. При этом почти 40% москвичей в период проведения опроса ещё не определились со способом накопления.
Все москвичи смогут получить консультацию по новой системе финансирования капремонта по телефону: 8-495- 539-37-87. А узнать, когда планируется капремонт конкретного дома, можно посредством онлайн-сервиса Департамента капремонта г. Москвы: http://repair.mos.ru/
Новая система проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах установлена Жилищным кодексом РФ в 2012 году. В отличие от большинства регионов, где жители начали платить за капремонт уже в 2013-2014 годах, в Москве такую систему вводят с 2015 года.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS