80 лет Великой Победе!

Теплая погода в Москве в первой декаде февраля случается раз в 7–8 лет

Об этом сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова в своем телеграм-канале.

Синоптик отметила, что первая декада февраля в столице была относительно теплой. "На станции ВДНХ среднесуточная температура воздуха составила минус 1,6 градуса, что на 5,6 градуса превышает норму. Подобные явления в Москве наблюдаются в среднем один раз за 7–8 лет. Самая теплая первая декада февраля была в 1990 году, когда средняя температура достигала плюс 0,7 градуса", – пояснила Позднякова.

Она также добавила, что в течение декады температура воздуха постепенно снижалась. Кроме того, в столице наблюдается дефицит осадков: выпало всего 2,8 миллиметра, что составляет лишь 6% от нормы. Это уже четвертый случай подобного дефицита в текущем столетии, отметила Позднякова.

Тем временем ночь на 9 февраля стала самой холодной в Москве с начала года: температура в городе опустилась до минус 7,6 градуса, а в области минимальная температура была зафиксирована в Черустях – минус 12,7 градуса.

Снег и морозы ожидаются в столичном регионе в последней декаде февраля, как ранее сообщил синоптик Евгений Тишковец. Прогнозируется, что выпадет 100% от нормы декады – 9–13 миллиметров. По словам синоптика, любители активного отдыха смогут возобновить лыжный сезон.

"Утро": ожидается 0 градусов в Москве днем 11 февраля.