80 лет Великой Победе!

Трамп заявил, что встреча Уиткоффа с Путиным планируется на следующей неделе

Также возможен визит зятя Трампа, Джареда Кушнера, который, по словам президента, участвует в процессе мирного урегулирования на Украине наряду с Уиткоффом.

Глава Белого дома отметил, что американская команда ведет продуктивные переговоры с Россией по украинскому конфликту и уже достигла значительного прогресса. «У нас идут хорошие переговоры. Мы начали с Россией. У нас идут переговоры с Россией», — цитирует ТАСС слова Трампа.

Президент поручил Уиткоффу провести встречу с российским лидером для окончательного согласования мирного соглашения. В то же время министр армии США Дэниел Дрисколл будет поддерживать контакты с украинской стороной.

По словам Трампа, за последнюю неделю администрация США добилась существенного прогресса в урегулировании конфликта. Первоначальный 28-пунктный план был доработан с учетом предложений обеих сторон, и в нем осталось лишь несколько спорных вопросов.

Британский премьер-министр Кир Стармер заявил, что президент Украины Владимир Зеленский согласился с большей частью американского плана и предложил конструктивные правки к его первоначальному варианту.

Трамп подчеркнул, что предложенный план по урегулированию конфликта на Украине пока не является окончательным.