ОБЩЕСТВО

назад

Ушла из жизни писательница Елена Ржевская

Ушла из жизни писательница Елена Ржевская

На 98-ом году жизни скончалась Елена Ржевская-военный писатель, переводчик, исследователь. Как сообщила ее внучка, она «умерла тихо и спокойно».

Елена Моисеевна Ржевская (Каган) родилась в 1919 году в Гомеле. До войны училась в Московском институте философии, литературы и истории. На фронт попала военным переводчиком под Ржев (отсюда псевдоним Ржевская), где вела дневники, легшие в основу ее книг. После войны она окончила Литературный институт имени А.М. Горького и с 1950-х начала публиковаться.

В 1962 году она стала членом Союза писателей СССР. В 1965 году вышла ее книга "Берлин, май 1945". В ней описаны последние дни войны, взятие имперской канцелярии, поиск тела Гитлера и его опознание.

В ее библиографии такие повести, как "Февраль - кривые дороги", “Ближние подступы”, “Была война” и др.

Елена Ржевская награждена двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", премией им. А. Д. Сахарова "За гражданское мужество писателя", премией журнала “Дружба народов” и др.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS