В Финляндии заявили, что РФ может применить ядерное оружие при вступлении Украины в НАТО

Такое мнение высказал Армандо Мема, член финской национально-консервативной партии «Альянс свободы».
«Я хочу, чтобы лидеры ЕС осознали: членство Украины в НАТО — это для России самая важная красная линия», — отметил он в своём аккаунте в социальной сети X.
Мема также подчеркнул необходимость устранения коренных причин украинского конфликта, заявив, что Украине следует отказаться от намерений вступить в НАТО. По его словам, именно отказ Запада от мирных переговоров стал одной из причин начала конфликта между Россией и Украиной.
Ранее президент России Владимир Путин указывал, что попытки западных стран включить Украину в НАТО являются второй ключевой причиной кризиса. По его мнению, этот процесс продолжается уже несколько лет и представляет серьёзную угрозу безопасности России.
В свою очередь, бывший президент США Дональд Трамп заявил, что Украина не станет членом НАТО. Также экс-президент Украины Виктор Янукович назвал возможное вступление страны в Альянс катастрофой и прямым путём к гражданской войне.