В ГД предложили закрепить максимальную комиссию банков для магазинов в 1%

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ.
В инициативе предлагается ограничить комиссию банков за безналичные платежи продавцам товаров и услуг на уровне не выше 1% от суммы транзакции. По мнению авторов обращения, это позволит создать единую систему регулирования банковских комиссий, что положительно скажется на конечной цене товаров, сдержит рост цен и уменьшит случаи, когда стоимость товара зависит от способа оплаты.
Первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин в интервью агентству отметил, что безналичная оплата удобна, но обходится дорого как бизнесу, так и покупателям.
Отмечается, что в настоящее время комиссия за эквайринг варьируется от 2% до 3,5%, и депутаты считают, что такая ставка фактически стала новым видом налога.