В МИД РФ заявили, что НАТО и ЕС готовятся к войне с Россией на рубеже 2030 года

Как пишет газета «Известия», дипломат сравнил эти приготовления с немецким планом «Барбаросса» против СССР.
Грушко заявил, что о такой тенденции, по его мнению, свидетельствуют действия НАТО и Евросоюза на международной арене, а также приоритеты, которые обозначают входящие в них государства. Он отметил, что между Североатлантическим альянсом и ЕС уже почти не осталось принципиальной разницы с военной точки зрения на фоне «агрессивных устремлений в отношении РФ».
«Их главная задача — добиться стратегического поражения России. Конечно, мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией где-то на рубеже 2030 года», — сказал замглавы МИД РФ.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров также говорил, что страны Европы стремятся достичь боеготовности для возможного конфликта с Россией к 2030 году. По его словам, европейские элиты вложили в противостояние с РФ свой «политический капитал», направили сотни миллиардов долларов на поддержку Киева, а также на увеличение военных бюджетов ЕС и НАТО.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Россия даст решительный и разрушительный ответ в случае агрессии со стороны стран НАТО. Она подчеркнула, что реакция последует, если какая-либо западная страна решит пойти на «безумную авантюру» и напасть на российские регионы.