В Минстрое заявили, что жилье бизнес-класса в Нью-Йорке уступает российскому

Об этом в подкасте «Под одной крышей» рассказал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

Он сообщил о своей недавней рабочей поездке в Нью-Йорк, где осмотрел местные дома и пришел к выводу, что современное российское жилье заметно технологичнее, чем в ряде других стран.

По словам замминистра, жилье в России остается доступным благодаря большому выбору предложений в разных сегментах. При этом, отметил он, экономкласса в стране уже фактически не существует, поскольку при строительстве стандартных домов применяются лучшие мировые практики.

В то же время Стасишин признал, что азиатские страны сейчас лидируют в области строительных технологий. Он также подчеркнул, что Россия активно движется в сторону цифровизации строительной отрасли.

Ранее Сергей Собянин заявил, что градостроительный комплекс по-прежнему является драйвером развития Москвы. С 2011 года в городе построили 172,7 миллиона квадратных метров недвижимости — 30% жилых и 23% нежилых объектов.

Кроме того, было построено и реконструировано 75% транспортных магистралей. За семь месяцев 2026 года ввели 8,1 миллиона квадратных метров недвижимости.