80 лет Великой Победе!

В Москве побит 72-летний рекорд по температуре ночью

Переписанный текст:

В ночь на 23 сентября в Москве был установлен новый рекорд минимальной ночной температуры, который продержался последние 72 года. Об этом сообщил Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды "Фобос", через свой телеграм-канал. Согласно данным синоптика, минимальная температура ночью на метеостанции ВДНХ составила плюс 16,6 градусов, а в центре Москвы – плюс 18 градусов, что на 10 градусов выше средней климатической нормы и теплее, чем ночные температуры середины лета.

Тишковец отметил, что был побит рекорд минимальной ночной температуры для 23 сентября, который держался с 1953 года, когда термометр в сумерках показал плюс 12,9 градуса. Такая теплая погода обычно характерна для сентября в субтропическом Сочи. Однако, это была последняя теплая ночь по-летнему в этом году, так как ожидается похолодание до плюс 5 градусов в предстоящую ночь в Московском регионе.

Также в понедельник, 22 сентября, в Москве был побит рекорд суточной температуры за всю историю метеонаблюдений. Рекорд за последние 146 лет составлял 26,1 градуса, но в этот понедельник термометр поднялся до 26,3 градуса.

Прогноз на вторник, 23 сентября, включает облачную погоду с прояснениями и небольшим дождем в Москве. Дневная температура воздуха будет колебаться от 16 до 18 градусов в столице и от 14 до 19 градусов в Подмосковье. Западный ветер будет дуть со скоростью 6–11 метров в секунду.