ОБЩЕСТВО

назад

В Москве заметили первых зайчат

В Москве заметили первых зайчат
В Москве зайцы начали выводить потомство, что стало замечено сотрудниками департамента природопользования на столичных природных территориях.

Первые зайчата вызвали интерес у местных жителей, которые начали сообщать на горячую линию ведомства о своих наблюдениях.

Следует помнить, что дикие звери не нуждаются в спасении, поэтому биологи рекомендуют не вмешиваться в их жизнь. Они приспособлены к жизни в природе и могут самостоятельно справляться с выживанием.

При посещении особо охраняемых природных территорий важно соблюдать правила безопасности. Собаки должны быть обязательно на поводке и в наморднике, чтобы не нарушать природный баланс и не пугать диких животных. Не стоит также выпускать домашних питомцев на самовыгул, чтобы избежать возможных конфликтов с дикой природой.

В Московских парках и лесах можно встретить заяц-беляк и заяц-русак, виды животных, занесенные в столичную Красную книгу. Биологи отмечают, что заяц-беляк встречается в городе редко из-за предпочтения густых лесов с подлеском. Ночью эти зверьки иногда выходят на поиски еды даже рядом с жилыми домами.

Заяц-беляк, как и другие виды зайцев, выводит потомство в теплое время года. Маленькие зайчата рождаются с густым мехом и хорошим зрением. Сразу после рождения они остаются неподвижно сидеть в траве, чтобы не привлекать внимание хищников. Однако уже через несколько часов они начинают активно исследовать окружающий мир и бегать по своему новому домику.

Заяц-русак, отличающийся хрупким телосложением, мощными задними лапами и длинными широкими ушами, считается самым быстрым зайцем. Обычно эти животные обитают на открытых пространствах, таких как поля, луга и опушки леса. Русак способен развивать скорость бега более 60 километров в час. Уточняется, что зайчиха приходит кормить потомство 1–2 раза за ночь. Мать намеренно оставляет зайчат одних, чтобы обезопасить их от хищников.

Биологи объяснили, что только взрослые зайцы обладают железами, выделяющими специфический запах, по которому их находят природные враги. Зайчиха заботится не только о своих детенышах, но и кормит чужих зайчат. В местах с большой популяцией зайцев все детеныши становятся общими. Уже через 8–10 дней зайчата начинают питаться травой, но продолжают употреблять молоко до 20–30 дней.

Зайцы играют важную роль в экосистеме, участвуя в цепи питания и помогая контролировать растительность. Их способность быстро размножаться и адаптироваться к различным условиям среды делает их важными представителями дикой природы. Русаки также являются объектом охоты для различных хищников, что поддерживает баланс в природной среде.

Зайчиха, как и заяц-беляк, удивляет своей способностью принести три помета за короткий период с февраля по август. Перед родами самка активно готовится, строя гнездо из травы или обустраивая неглубокую ямку. Это помогает обеспечить безопасность и уют для новорожденных зайчат. Удивительно, что зайчата рождаются уже зрячими и покрытыми мехом, готовыми к самостоятельной жизни в мире природы.

Несмотря на то, что самка не всегда находится рядом с гнездом, она заботливо приходит кормить потомство раз в день или даже реже. Этот феномен вызывает интерес у исследователей, которые отмечают, что зверьки растут с невероятной скоростью. Уже на пятый день жизни они начинают исследовать окружающую местность возле гнезда, а к двум неделям активно начинают питаться растениями, разнообразив свой рацион. Эти удивительные особи животного мира продолжают поражать своей выносливостью и адаптивностью, подчеркивают специалисты в области природы и экологии.

Весенняя линька животных в лесах Московской области - это не только естественный процесс обновления шерсти, но и важный этап подготовки к летнему периоду. Лисы, белки, зайцы, барсуки, лоси активно меняют свою окраску и готовятся к теплу, чтобы быть готовыми к новым вызовам и возможностям, которые предстоят в летние месяцы.

Важно отметить, что линька является стрессовым периодом для животных, поскольку процесс обновления шерсти требует значительных ресурсов и энергии. В это время они чувствуют себя уязвимыми и более подверженными опасностям окружающей среды, поэтому им важно обеспечить спокойную обстановку и достаточное питание.

Смена шерсти у животных также играет важную роль в регуляции температуры и защите от внешних воздействий. Новая шерсть поможет им адаптироваться к переменам климата и обеспечит дополнительную теплоизоляцию, что особенно важно в условиях резких колебаний температуры весенне-летнего периода.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS