В Москве завершили реабилитацию Верхнего Люблинского пруда

Об этом сообщает комплекс городского хозяйства столицы в MAX.
Как рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, водоем находился в неудовлетворительном состоянии: на дне скопились большие объемы иловых отложений, из-за чего уменьшилась глубина и началось активное зарастание водорослями. Также отмечалось разрушение береговой полосы. В связи с этим было принято решение о проведении реабилитации.
Площадь пруда составляет 3,7 гектара. В ходе работ специалисты извлекли 49 тысяч кубометров иловых отложений. Дно спрофилировали с помощью песчаной отсыпки, что позволило обеспечить оптимальную глубину и предотвратить зарастание и цветение акватории.
Береговую полосу полностью восстановили: существующее железобетонное оформление демонтировали, а вместо него смонтировали новые участки берегоукрепления. Кроме того, на пруду обустроили три зоны биоплато общей площадью 1 тысяча квадратных метров.
Всего в этом году в столице приведут в порядок 13 прудов. По словам Бирюкова, водоемы очень важны для городской среды: они создают благоприятные климатические условия и популярны среди москвичей как места для отдыха. Специалисты регулярно обследуют их и проводят плановые работы.