80 лет Великой Победе!

В Новосибирской области изъятие зараженного скота планируют завершить в течение 2 дней

Об этом сообщил Сергей Нешумов, руководитель департамента информационной политики администрации региона.

По его словам, данный процесс уже завершён в Черепановском, Баганском и Купинском районах. Остались только два населённых пункта — в Ордынском районе и селе Чернокурье Карасукского района. В этих местах ограничения коснутся около 58 семей. В целом изъятие затронет 189 хозяйств после установления всех владельцев животных.

В четырёх районах практически завершено оформление компенсаций. На текущий момент поступило 129 заявлений, выплаты произведены по 113 заявкам на возмещение стоимости скота и 113 заявкам на социальные пособия. Министерство сельского хозяйства региона совместно с хозяйствами разрабатывает планы по восстановлению поголовья и подготовке заявок на закупку нового скота.

В начале марта СМИ сообщили о массовом забое домашнего скота в нескольких районах Новосибирской области из-за вспышек опасных заболеваний. Местные жители выразили недовольство, утверждая, что уничтожаются и здоровые животные, для многих семей являвшиеся единственным источником дохода.

Впоследствии в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации из-за выявления бешенства и пастереллеза у животных. В качестве причины называлась халатность фермерских хозяйств.

Минсельхоз России заверил, что угрозы для потребителей нет, а ситуация не окажет влияния на общероссийское животноводство.