В российском Генштабе назвали зоны огневого поражения новой особенностью СВО

Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.
Он пояснил, что речь идет о полосе местности глубиной до 15 километров от переднего края, на которой противнику наносится массированный огневой удар с использованием всех доступных средств, включая ударные беспилотники. Главная цель таких зон — уничтожение вооружения, техники и личного состава Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Рудской отметил, что подобная тактика практически исключает возможность скрытого наращивания сил противника вблизи фронта для проведения наступательных операций. При этом он подчеркнул, что эти вызовы одинаково актуальны и для российских войск.
Кроме того, генерал-полковник сообщил, что с начала проведения СВО ВСУ потеряли более 1,5 миллиона человек, из которых свыше 520 тысяч — только с начала 2025 года.
По его данным, за время операции Украина также лишилась около 6,7 тысячи танков и бронемашин, а также более 12 тысяч артиллерийских орудий и минометов.