В Южной Корее запустят реалити-шоу об отношениях с ИИ

Об этом сообщает Korea Herald.

Проект My AI Partner: Strange Romance («Мой ИИ-партнер: Странный роман») подготовил телеканал Mnet. Премьера состоится на SBS, а позже шоу планируют показать на Netflix.

Участниками стали телеведущие Kian84 (Ким Хи Мин), Чан До Ен и актриса Ли Ю Би. Для каждого из них создали виртуального партнера с учетом личных предпочтений — от внешности до голоса. ИИ-программы будут установлены на планшеты, которые герои возьмут с собой на свидания.

В ходе эксперимента участники будут путешествовать, посещать курорты и парки развлечений, ужинать в ресторанах и проводить время с искусственным интеллектом. Создатели проекта хотят понять, способны ли люди испытывать к ИИ настоящие романтические чувства.

Продюсер Сон Чон Мин рассказал, что идея шоу появилась на фоне растущего числа людей, выстраивающих отношения с «компьютером». По его словам, стремительное развитие технологий приводит к тому, что все больше пользователей начинают эмоционально привязываться к ИИ.

Один из участников, автор комиксов Kian84, признался, что во время съемок действительно начал испытывать чувства к своей ИИ-партнерше.

Ранее житель Китая попал в реанимацию после попытки интенсивно похудеть с помощью искусственного интеллекта. За 45 дней он сбросил 18 килограммов, следуя программе тренировок и питания, составленной нейросетью, но затем потерял сознание и впал в кому. Врачи диагностировали полиорганную недостаточность, вызванную хроническим недосыпом, скудным питанием и чрезмерными нагрузками.