ОБЩЕСТВО

назад

В 2015 году в Москве откроют четыре роддома после капремонта

В 2015 году в Москве откроют четыре роддома после капремонта
В следующем году, в Москве откроются четыре роддома и новый корпус роддома Инфекционной клинической больницы №2 после капитального ремонта. Об этом было заявлено на пресс-конференции руководителем департамента здравоохранения Москвы Алексеем Хрипуном. Он утверждает, что общий коечный фонд открывающихся в 2015 г. роддомов составит 471 место.
В следующем году, в Москве откроются четыре роддома и новый корпус роддома Инфекционной клинической больницы №2 после капитального ремонта. Об этом было заявлено на пресс-конференции руководителем департамента здравоохранения Москвы Алексеем Хрипуном. Он утверждает, что общий коечный фонд открывающихся в 2015 г. роддомов составит 471 место.
«Летом 2015 г. откроется после капремонта роддом больницы №20, также откроем роддом инфекционной больницы №2, там сочетание капремонта и нового строительства. В роддоме №5 тоже происходит капремонт, там степень готовности 85-90%, очень качественный ремонт с отдельными палатами, великолепным родильным залом», - говорит Хрипун. Он добавил, что на очереди находятся открытия роддомов №26 и №27. Эти центры оснащены современным оборудованием и соответствуют всем требованиям.
«Роддома, которые мы будем открывать, создадут новые рабочие места для наших акушеров-гинекологов и новые возможности для москвичек рожать в совершенно других условиях», - заявил Алексей Хрипун.

На сегодняшний день, Москва вышла в положительную картину по приросту населения впервые за 15 лет, количество родов за последние пять лет увеличилось на 13 тыс. При этом за последние три года произошло сокращение числа коек на 1 тысячу, но «никто этого не заметил».
«В последние годы это совпадало с низким показателями младенческой смертности и общей смертности. Москва вышла в плюс по приросту населения впервые за 15 лет», - заявил А.Хрипун.
Также он сообщил о росте популярности платных родов в Москве. Согласно его словам, это не связано с закрытием роддомов. Ранее в СМИ писали, что закрытие роддомов в столице делается в интересах частных клиник, и приведет к увеличению количества платных родов.
«Не может департамент здравоохранения находиться с кем-то в сговоре и проводить масштабную политику, направленную на выдавливание московских мам в коммерческую сферу. Есть данные, что популярность платных родов в Москве растет. Если пациентка хочет, чтобы у нее была палата уровня отеля 4-5 звезд, если она хочет рожать в операционной, а не в зале на 5-6 гинекологических кресел или хочет, чтобы муж на родах присутствовал, почему нет», - заявил А.Хрипун. Он также коснулся темы закрывающихся роддомов №14 и 16, где руководителем департамента здравоохранения было заявлено, что они не соответствуют требованиям пожарной безопасности, по этим объектам есть предписания Госпожарнадзора.
«Есть роддома, где вообще нежелательно рожать, например, №14 и 16. Есть предписание Госпожарнадзора, что эти роддома должны быть закрыты. Мы не сделали этого до сих пор, пытаемся подстраховаться. В этих зданиях деревянные перекрытия, узкие проходы и дверные проемы, на этаж один душ и туалет. Если там беда случится, там даже эвакуировать не получится ни детей, ни молодых мам», - объяснил Алексей Хрипун.
Более того, по его словам, в этих роддомах фиксировались случаи воспалительных заболеваний у новорожденных. Он добавил, что в роддоме №18, который также планируют закрыть, загрузка коечного фонда составляет 47%, а рядом находятся два современных акушерских стационара. Хрипун отметил, что это показатель неэффективной работы этого роддома, потому что средняя загрузка в Москве составляет 70-74%.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS