ОБЩЕСТВО

назад

В Москве создано уникальное производство медицинского оборудования – Собянин

В Москве создано уникальное производство медицинского оборудования – Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин провел церемонию открытия нового высокотехнологичного производства реагентов для проведения лабораторных анализов группы компаний «ДНК-Технология» в технопарке «Слава».
Мэр Москвы Сергей Собянин провел церемонию открытия нового высокотехнологичного производства реагентов для проведения лабораторных анализов группы компаний «ДНК-Технология» в технопарке «Слава». Начало работы линии по созданию лабораторных реагентов показало интерес московских технопарков для инвестиций в современное промышленное производство, высокие технологии и импортозамещение. «Сегодня мы присутствуем на открытии двух современных производств. Это производство для медицинской диагностики по таким заболеваниям, как ВИЧ-инфекция, туберкулёз, и ряду других самых серьёзных заболеваний. Такого производства в России нет. Сегодня оно позволяет проводить около 40 миллионов операций по диагностике. Этим оборудованием пользуются по всей стране, в том числе и в Москве», — отметил Мэр Москвы. Реагенты, производства компании «ДНК-Технология»,созданы для предупреждения заболеваний (вирусные гепатиты, ВИЧ, туберкулез, заболевания с наследственной предрасположенностью и другие), проведения молекулярно-генетических исследований в персонализированной медицине (подбор доз препаратов для конкретного человека, выявление предрасположенности к различным заболеваниям) и других целей. Производственная линия обладает мощностью в 1,5 тысячи диагностических наборов в день. Такие условия помогут увеличить производственные мощности компании в три раза — с 15 до 45 миллионов исследований в год. Общее число инвестиций в инфраструктуру составили 150 миллионов рублей, и было создано 75 новых рабочих мест. «Надеюсь, те заделы, которые создаются в наших технопарках, позволят улучшить во многом экономическую ситуацию не только в Москве, но и в стране в целом», — добавил Сергей Собянин.
Дмитрий Трофимов, генеральный директор ЗАО «Научно производственная фирма „ДНК-Технология“» выразил благодарность градоначальнику за помощь в создании таких качественных условий для производства. «Дело в том, что мы на своём опыте столкнулись с проблемой, что для инновационного производства нужно, с одной стороны, иметь научные молодые кадры. И такие кадры, если они у нас в стране и остаются, предпочитают концентрироваться в столице. А с другой стороны, есть тенденция выносить производственные площадки вне городов. И собрать это воедино, создать условия, где могли быть созданы и производственные условия, и привлечены необходимые кадровые ресурсы, это очень важно», — рассказал он. В свою очередь, мэр объясил о готовности содействовать высокотехнологичным, наукоёмким производствам.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS