ОБЩЕСТВО

назад

В столице нашли кабацкую печать XV-XVIII веков

В столице нашли кабацкую печать XV-XVIII веков

Во время археологических раскопок на Берсеневской набережной обнаружена печать «Вытегорского кабака». Подобных находок в истории российской археологии еще не было, сообщает официальный сайт правительства и мэра Москвы.

По мнению археологов, найденная печать была чем-то вроде современных офисных печатей, которыми подтверждаются официальные документы. Ученые датируют находку XV–XVIII веками, изучение артефакта продолжается. Уникальность печати в том, что все обнаруженные ранее подобные объекты принадлежали физическим лицам.

На ней указана принадлежность к совершенно определённой организации — Вытегорскому кабаку. Обсуждаются версии появления печати в Москве. Согласно одной из них, ее потерял представитель кабака из Вытегры, Вологодской области, во время деловой поездки. По другой версии в Москве существовало заведение с таким названием.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS