ОБЩЕСТВО

назад

В столице планируют строить образовательные учреждения по современным проектам

В столице планируют строить образовательные учреждения по современным проектам

Правительство Москвы разработало единый нормативный документ для проектирования общеобразовательных учреждений - «Свод правил «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования», который уже вводит понятия «блочности» и «трасформации».

В своде впервые приведены требования к антитеррористической безопасности, эксплуатации и энергетической эффективности образовательных учреждений. Расширена типология зданий и помещений, что крайне важно в условиях дефицита территорий сложившейся уплотненной застройки.

Необходимость комплексной модернизации учреждений для детей была озвучена мэром Сергеем Собяниным, в результате чего в Москве появилась целая «линейка» проектов, отвечающих вызовам времени. В их планировке воплощены современные представления о содержании и формах образования, а внешний облик соотносится с принятыми стандартами комфортной городской среды. 

Для создания уютной атмосферы в классе разработчики предлагают отказаться от традиционного оформления стен и отдать предпочтение настенной росписи, которая помимо эстетической составляющей будет выполнять еще и обучающую функцию. Руководство по оформлению типовых школ включает в себя 1100 страниц, на которых авторы рассказывают, как при минимальных вложениях создать комфортное и функциональное образовательное пространство для учеников и преподавателей.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS