ОБЩЕСТВО

назад

В центре Москвы обнаружили клад времен Ивана Грозного

В центре Москвы обнаружили клад времен Ивана Грозного

Во время работ в центре столицы на Пречистенке была обнаружена костяная шахматная фигура, внутри которой были спрятаны монеты времен правления Ивана Грозного.

Работы велись в рамках программы «Моя улица». Во время замены газовых коммуникаций на Пречистенке, в строительной траншеи и была обнаружена полая костяная шахматная фигура.

Все серебряные монеты ручной чеканки, общая сумма которых составляет 5 копеек, были сделаны в период 30–40-х годов XVI века. Одна из монет была отчеканена на Тверском монетном дворе, остальные – на Московском.

Такие монеты во времена Ивана Грозного имели высокую ценность. Например, на одну монетку можно было купить гуся, а на 10 – небольшое стадо гусей.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS